Tienes Dudas? Consulta directo a tus profesores

NOMBRE

CARGO

Correo

  Camila Verónica  Álvarez

 Bibliotecaria

camila.alvarez@marialuisabombal.cl

  Constanza  Benavides

 Psicóloga Educacional

constanzabenavides@marialuisabombal.cl

  Eric Manuel  Campos

 Docente Media

ecampos@marialuisabombal.cl

  Carlos Andrés Carvajal

 Inspector General

carlos.carvajal@marialuisabombal.cl

  Alejandra Ceza

 Docente Básica

apceza@marialuisabombal.cl

  Felipe Contreras

 Docente Media

fcontreras@marialuisabombal.cl

  Diego Ignacio Escalante

Docente  Química

diescalante.uve@gmail.com

  Rafael Ignacio Farías

 Docente Media

rfarias@marialuisabombal.cl

  Monserrat Sofía Fontbote

 Docente Básica

mfontbote@marialuisabombal.cl

  Doris Fuentes

 Docente Media

dfuentes@marialuisabombal.cl

  Ana Lucia García

 Docente Religión

agarcia@marialuisabombal.cl

  Denalee Kayla Godoy

 Psicopedagoga

dgodoy@marialuisabombal.cl

  Patricia Godoy

 Asistente de Párvulos

agodoy@marialuisabombal.cl

  María José Grancelli

 Docente

mjgrancelli@marialuisabombal.cl

  Francisca Hernández

 Docente Básica

mjgrancelli@marialuisabombal.cl

  Catherine Lanis

 Docente Básica

clanis@marialuisabombal.cl

  Diego Andrés  Linsambarth

 Docente

dlinsambarht@marialuisabombal.cl

  Cecilia Kenny

 Docente Ingles

kennycecilia@marialuisabombal.cl

  Guillermo Armando Morales

 Docente Media

gmorales@marialuisabombal.cl

  María José Moyano

 Docente Pre-Básica

mmoyano@marialuisabombal.cl

  Nicole Marín

 Docente Media

nmarin@marialuisabombal.cl

  María José Orueta

 Docente Básica

mjorueta@marialuisabombal.cl

  Sara Pavez

 Coordinadora Académica

spavez@marialuisabombal.cl

  Gypzy Pavez

 PIE

pavez.gypzy@marialuisabombal.cl

  María Cristina Peirano

 Paradocente

cpeirano@marialuisabombal.cl

  Luz María Pérez

 Docente Básica

luz.perez@marialuisabombal.cl

  Cristina Eugenia Piña

 Docente Básica/Media

cpina@marialuisabombal.cl

  José Miguel Quidel

 Docente Básica/Media

jquidel@marialuisabombal.cl

  María Pilar Ramírez

 Docente Básica

pramirez@marialuisabombal.cl

  Alipio Iván Rojas

 Docente Media

arojas@marialuisabombal.cl

  Constanza Denisse Rojas

 Coordinadora Académica

crojas@marialuisabombal.cl

  Camilo Sáez

 Docente Básica

camilo.saez@marialuisabombal.cl

  Jorge Salgado

 Docente Media

jorge.salgado@marialuisabombal.cl

  Johanna  Erika Schenk

 Docente Pre-Básica

eschenck@marialuisabombal.cl

  Daniela Valdivieso

 Educación Física

dvaldivieso@marialuisabombal.cl

  Vesna Pamela Rojas

 PIE

vrojas@marialuisabombal.cl

  Ángela Vidangossy

 Orientadora

avidangossy@marialuisabombal.cl

 Cristina María  Yañez

 Docente Básica

cyanez@marialuisabombal.cl

DISTRIBUCIÓN POR CURSO

1° Año Básico  – 2020

Profesora Jefe : Pilar Ramírez

Asignatura

Nombre Profesor

Lenguaje y Comunicación

Pilar Ramírez

Matemática

Catherine Lanis (7) Cristina Yáñez (2)

 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales

María Jesús Orueta

Ciencias Naturales

Alejandra Ceza

Idioma extranjero: Inglés

Cecilia Kenny

Artes Visuales

Cristina Piña

Música

Luz María Pérez

Educación Física y Salud

José Miguel Quidel (2)´Daniela Valdivieso (2)
Camilo Saez (2)

Tecnología

Alejandra Ceza

Orientación

Pilar Ramírez

Orientación Valórica

Ana García Posso

 

  2°  Año Básico – 2020

Profesora  Jefe : Francisca Hernández

Asignatura

Nombre Profesor

Lenguaje y Comunicación Pilar Ramírez
Matemática Cristina Yáñez  (8)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales Francisca Hernández
Ciencias Naturales Alejandra Ceza
Idioma extranjero: Inglés Monserrat Fontbote
Artes Visuales Cristina Piña
Música Luz María Pérez
Educación  Física y Salud Daniela Valdivieso (4) Camilo Saez (2)
Tecnología Alejandra Ceza
Orientación Francisca Hernández
Religión Ana García Posso

 

  3°  Año Básico – 2020

Profesora Jefe : María Jesús Orueta

Asignatura

Nombre Profesor

Lenguaje y Comunicación Pilar Ramírez
Matemática Cristina Yáñez (7)  / Catherine Lanis  (3)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales María José Oruetta  Castillo
Ciencias Naturales Alejandra Ceza
Idioma extranjero: Inglés Cecilia Kenny
Artes Visuales Cristina Piña
Música Luz María Pérez
Educación  Física y Salud Daniela Valdivieso (2) Camilo Saez (4)
Tecnología Alejandra Ceza
Orientación María Jesús Orueta Castillo
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller de hablidades Comunicativas en Inglés Monserrat Fontbote
Taller de Música Luz María Perez

 

  4°  Año Básico  – 2020

Profesora Jefe : Alejandra Ceza

Asignatura

Nombre Profesor

Lenguaje y Comunicación Pilar Ramírez
Matemática Cristina Yáñez  (4) / Catherine Lanis (7)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales María José Orueta Castillo
Ciencias Naturales Alejandra Ceza
Idioma extranjero: Inglés Cecilia Kenny
Artes Visuales Cristina Piña
Música Luz María Perez
Educación  Física y Salud JoséMigue Quidel (4)  Camilo Saez (2)
Tecnología Alejandra Ceza
Orientación Alejandra Ceza
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller de hablidades Comunicativas en Inglés Cecilia Kenny
Taller de Música Luz María Pérez

 

 5° Año Básico – 2020

Profesora Jefe :Catherine Lanis

Asignatura

Nombre Profesor

Lenguaje y Comunicación Francisca Hernández
Matemática Catherine Lanis (7)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales María José Orueta Castillo
Ciencias Naturales Alejandra Ceza
Idioma extranjero: Inglés Cecilia Kenny
Artes Visuales Cristina Piña
Música Luz María Perez
Educación  Física y Salud José Miguel Quidel  (2)
Tecnología Alejandra Ceza
Orientación Catherine Lanis
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller de hablidades Comunicativas en Inglés Felipe Contreras
Taller de Ciencias Gabriela Gonzalez
Taller Deportivo Daniela Valdivieso (2) José M Quidel (2)

 

 6° Año Básico – 2020

Profesora Jefe : Cecilia Kenny

Asignatura

Nombre Profesor

Lenguaje y Comunicación Francisca Hernández
Matemática Catherine Lanis (7)  Cristina Yañez (4)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales María José Orueta Castillo
Ciencias Naturales Alejandra Ceza
Idioma extranjero: Inglés Cecilia Kenny
Artes Visuales Cristina Piña
Música Luz María Perez
Educación Física y Salud Daniela Valdivieso (2) Camilo Saez (2)
Tecnología Diego Linsambarth
Orientación Cecilia Kenny
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller de hablidades Comunicativas en Inglés Cecilia Kenny
Taller de Ciencias Diego Escalante
Taller Deportivo Daniela Valdivieso (2) Camilo Saez (2)

 

  7° Año Básico – 2020

Profesor Jefe :Jorge Salgado

Asignatura

Nombre Profesor

Lengua  y Literatura francisca Hernández
Matemática Guillermo Morales (6)
Idioma extranjero: Inglés Felipe Contreras
Educación  Física y Salud Daniela Valdivieso (2) Camilo Saez (2)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales Eric Campos
Biología Doris Fuentes
Física Alipio Rojas
Química Diego Escalante
Artes Visuales y Música Cristina Piña
Jorge Salgado
Tecnología Diego Linsambarth
Orientación Jorge Salgado
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller de hablidades Comunicativas en Inglés Felipe Contreras
Taller Deportivo Daniela Valdivieso (2) Camilo Saez (2)

 

 8° Año Básico  2020

Profesora Jefe : Camilo Saez

Asignatura

Nombre Profesor

Lengua  y Literatura Francisca Hernández
Matemática María José Gracelli
Idioma extranjero: Inglés Felipe Contreras
Educación  Física y Salud Camilo Saez (2)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales Eric Campos
Biología Doris Fuentes
Física Alipio Rojas
Química Diego Escalante
Artes Visuales y Música Cristina Piña
Luz Maria Pérez
Tecnología Diego Linsambarth
Orientación Camilo Sáez
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller de hablidades Comunicativas en Inglés Felipe Contreras
Taller Deportivo Camilo Saez (2)

 

  1° Año Medio – 2020

Profesor Jefe : María José Gracelli

Asignatura

Nombre Profesor

Lengua  y Literatura Rafael Farías
Matemática María José Gracelli
Idioma extranjero: Inglés Felipe Contreras
Educación  Física y Salud José Miguel Quidel (2) Daniela Valdivieso (2)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales Eric Campos
Ciencias Naturales Doris Fuentes              (Biología)
Alipio Rojas                  (Física)
Gabriela González     (Química)
Artes Visuales   o   Música Cristina Piña
Jorge Salgado Novoa
Tecnología Diego Linsambarth
Orientación María José Gracelli
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller Deportivo  José M Quidel (2)
Taller PSU Lenguaje Rafael Farías
Taller PSU Matemática Guillermo Morales

 

 2° Año Medio – 2020

Profesor Jefe : Nicole Marín

Asignatura

Nombre Profesor

Lengua  y Literatura Nicole Marín
Matemática María José Gracelli
Idioma extranjero: Inglés Felipe Contreras
Educación  Física y Salud José Miguel Quidel (2) Camilo Saez (2)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales Eric Campos
Ciencias Naturales Doris Fuentes              (Biología)
Alipio Rojas                  (Física)
Gabriela González     (Química)
Artes Visuales   o   Música Cristina Piña
Jorge Salgado Novoa
Tecnología Diego Linsambarth
Orientación Nicole Marín
Religión Ana García Posso
TALLERES:
Taller Deportivo José Miguel Quidel (2)
Taller PSU Lenguaje Nicole Marín
Taller PSU Matemática Guillermo Morales

 

3° Medio

Profesor Jefe : Daniela Valdivieso

Asignatura

Nombre Profesor

Lengua y Literatura Rafael Farías
Matemática Diego Linsambarth
Educación Ciudadana Eric Campos
Filosofía Rafael Farías
Ciencias para la Ciudadanía Doris Fuentes
Inglés Felipe Contreras
Educación  Física  José M Quidel (2) Daniela Valdivieso (2)
Plan Formación Diferenciada
Seminario de Filosofía Rafael Farías
Economía y Sociedad Eric Campos
Biología Molecular y Celular Doris Fuentes
Pensamiento Computacional y Programación María José Gracelli
Fisica Alipio Rojas
Diseño y Arquitectura Cristina Piña
TIEMPO DE LIBRE DISPOSICIÓN
Artes: Musicales Jorge Salgado
Orientación Daniela Valdivieso
Consejo de Curso Daniela Valdivieso
Taller Deportivo Daniela Valdivieso (2)
Inglés Felipe Contreras

 

4° Año Medio – 2020

Profesora  Jefe: José M Quidel

Asignatura

Nombre Profesor

lengua y Literatura Nicole Marin
Matemática Guillermo Morales (3) Diego Linsambarth (3)
 Historia, Geografía y  Ciencias  Sociales Eric Campos
Biología Doris Fuentes
 Física  o  Química Alipio Rojas
Gabriela González
Idioma extranjero: Inglés Felipe Contreras
Artes Visuales   o  Artes  Músicales Cristina Piña
Jorge Salgado Novoa
Educación  Física  josé M Quidel (2)
Filosofía y Psicología Rafael Farías
Consejo de Curso  José M Quidel
Orientación Vocacional Ana García Posso
PLAN DIFERENCIADO
Literatura e Identidad Nicole Marín
Funciones y Procesos Infinitos María José Gracelli
Célula, Genoma y Organismo Doris Fuentes
La Ciudad Contemporánea Eric Campos
Química 4º medio Gabriela González
Termodinámica Alipio Rojas
TALLERES:
Taller Deportivo José M Quidel (2)
Taller PSU Lenguaje Nicole  Marín
Taller PSU Matemática Guillermo Morales